10-11/02/2018 – Résultats Championnat de Ligue Jeunes à Carcassonne

Fichiers PDF :
pdficon_large Classement Qualifications Championnat Ligue Jeunes Carcassonne 10-11/02/2018.
pdficon_large Feuilles Scores Qualifications Championnat Ligue Jeunes Carcassonne 10-11/02/2018.
pdficon_large Classement Final Championnat Ligue Jeunes Carcassonne 10-11/02/2018.

Encore félicitations et merci à tous les tireurs pour ce nouveau week-end de compétition rassemblant cette fois pas moins de 200 jeunes archers de la région Occitanie!

Merci également à tous ceux qui ont contribué à l’organisation de ce Championnat : la Ville de Carcassonne, le Comité Régional de Tir à l’Arc d’Occitanie et tous les bénévoles…

CLASSEMENT FINAL

► POUSSIN FEMME ARC CLASSIQUE :
JOUSSEIN Oceane (MANDUEL)
BONNIN NaÏs (MANDUEL)

► POUSSIN HOMME ARC CLASSIQUE :
PINEL Sacha (PONT ST ESPRIT)
GREMILLET Louis (MANDUEL)
DUBLOIS David (BEAUMONT DE LOMAGNE)

► BENJAMIN FEMME ARC CLASSIQUE :
FABRE Elisa (LLUPIA)
HOUDAYER Meganne (BALMA)
HASSEN Camille (MANDUEL)

► BENJAMIN HOMME ARC CLASSIQUE :
ADDIS Baptiste (MANDUEL)
VECK Dimitri (ST CHELY D’APCHER)
PETROFF Alexandre (PEROLS)

► MINIME FEMME ARC CLASSIQUE :
MARTINS Alexandra (FRONTIGNAN)
REYNAUD Sabrina (PEROLS)
SEBASTIAN Victoria (MONTPELLIER)

► MINIME HOMME ARC CLASSIQUE :
ESPEU Ewen (BALMA)
PEILLON Dorian (SAINT GILLES)
FRAISSE Quentin (LATTES SAINT JEAN DE VEDAS)

► CADET FEMME ARC CLASSIQUE :
MARTINEZ Lauriane (BEAUCAIRE)
MORAIS Carline (FRONTIGNAN)
BOUNIOL Elyne (CHANAC)

► CADET HOMME ARC CLASSIQUE :
MICHEL Valentin (NIMES)
MANDRAU Antoine (CASTELSARRASIN)
LAUDREN Irvin (CAUSSADE)

► JUNIOR FEMME ARC CLASSIQUE :
DERCAMP Amelie (TARBES)
RUCHON Romane (FRONTIGNAN)
GASC Coralie (RODEZ)

► JUNIOR HOMME ARC CLASSIQUE :
TOCCI Leo (TOURNEFEUILLE)
 D’IPPOLITO Morgan (NIMES)
COSTA Romain (PERPIGNAN)

► CADET FEMME ARC A POULIES :
CHAUVET Charlene (ST CHELY D’APCHER)

► CADET HOMME ARC A POULIES :
CAZALENS Thomas (FRONTON)
BIAU DELMAS Matthias (FRONTON)
BONAL Nicolas (ST CHELY D’APCHER)

► JUNIOR FEMME ARC A POULIES :
FOURQUET Charlotte (LANNEMEZAN)
GLADINE Lea (FRONTON)

► JUNIOR HOMME ARC A POULIES :
SALAS Mathieu (FRONTON)
TAILLEFER Louis (CASTELSARRASIN)
APARISI Guillaume (NIMES)

► CADET FEMME ARC NU :
DEDIEU Maurine (CUGNAUX)
AYRAL Chloe (VERDUN SUR GARONNE)
ARGOUZE Amandine (MONTGISCARD)

► CADET HOMME ARC NU :
COCHET Thomas (MONTGISCARD)
AYRAL Anthony (VERDUN SUR GARONNE)

RÉSULTATS CARCASSONNAIS

Un grand bravo à nos jeunes carcassonnais Thibault, Guilhem, Ulysse et Pablo qui, même s’ils ne décrochent pas de médailles cette fois-ci, se sont bien battus lors de ce Championnat qui réunissait tout de même 200 archers!

Mention spéciale à Ulysse, qui se paye le luxe de battre son record perso en compétition : 548/600.

► BENJAMIN HOMME ARC CLASSIQUE :
– ROUSSEAU Thibault :
Qualifications : 228+254=482/600 ➨ 9ème sur 20 archers.
Duels : Vainqueur 6-2 en 1/8ème de finale. Éliminé 1-7 en 1/4 de finale.

► MINIME HOMME ARC CLASSIQUE :
– GUTTIEREZ Guilhem :
Qualifications : 210+187=397/600 ➨ 35ème sur 40 archers.
Duels : Non sélectionné pour les phases éliminatoires.

► CADET HOMME ARC CLASSIQUE :
– PECH Ulysse :
Qualifications : 274+274=548/600 ➨ 6ème sur 36 archers. 😲
Duels : Vainqueur 6-0 en 1/16ème de finale. Éliminé 5-6 en 1/8ème de finale à la flèche de barrage.
– PECH Pablo :
Qualifications : 257+263=520/600 ➨ 18ème sur 36 archers.
Duels : Vainqueur 7-3 en 1/16ème de finale. Éliminé 2-6 en 1/8ème de finale.