16/07/2017 – Résultats Championnat de Ligue FITA à Narbonne

Ce WE, c’était le 1er Championnat de Ligue FITA regroupant les archers des 2 anciennes Ligues Languedoc-Roussillon et Midi-Pyrénées. Pas facile de rivaliser avec les fameux clubs des régions nîmoise et toulousaine!
 
 QUALIFICATIONS (matin)
 
► SENIOR HOMME ARC CLASSIQUE :
– CALATAYUD Maxime : 576/720 ➨ 11ème.
– CICHOCKI Didier : 550/720 ➨ 16ème.
– BLOT Pascal : 530/720 ➨ 20ème.
 
► VÉTÉRAN HOMME ARC CLASSIQUE :
– HURLAULT Joël : 523/720 ➨ 4ème.
– LUCAS Alain : 494/720 ➨ 7ème.
 
 MATCHES (aprem)
 
Malgré la présence de notre arbitre qui déchire, Aurélie PLACE, nos carcassonnais n’ont pas réussi à s’imposer.
Seul notre Grand Druide Joël parvient à monter sur le podium. Malgré une grosse douleur au bras trainée toute la journée, affectant considérablement ses scores, il décroche une médaille d’argent bien méritée!

09/07/2017 – Résultats Finales (FITA) de Division Régionale 2 (DR2), à Lunel

Fichier PDF : pdficon_large 2017_07_09 – Résultats Finales DR2 Lunel – Classement Officiel (scores)

QUALIFICATIONS (matin)

De retour au tir à l’arc depuis seulement quelques mois (après plusieurs années d’arrêt), et venu en renfort pour l’occasion, Max bat son record perso en compet. Et ce, avec un nouvel arc récupéré 3 jours auparavant…..

► SENIOR HOMME ARC CLASSIQUE :
– CALATAYUD Maxime : 285+293=578/720 ➨ 1er. 😏

► VÉTÉRAN HOMME ARC CLASSIQUE :
– MARIDET Bruno : 170+207=377/720 ➨ 9ème.

► SUPER-VÉTÉRAN HOMME ARC CLASSIQUE :
– ESTEVE Grégoire : 228+197=425/720 ➨ 8ème.
– LABASSA Claude : 230+192=422/720 ➨ 9ème.

Total points équipe : 1425/2160 ➨ 7ème des qualifs.

MATCHS (aprem)

Carcassonne termine 6ème à l’issue des matchs.

CLASSEMENT FINAL

Au cumul des 3 manches, notre équipe carcassonnaise de DR2 se classe donc 6ème de la Nouvelle Région Occitanie.

25/06/2017 – Résultats Finales (FITA) de Division Régionale Excellence (DRE), à Maurin

Fichiers PDF :

pdficon_large 2017_06_25 – Résultats Finales DRE Maurin – Classement Officiel (scores)
pdficon_large 2017_06_25 – Classement Final DRE

QUALIFICATIONS (matin)

A l’issue des phases qualificatives, notre équipe carcassonnaise décroche la 2ème place derrière Nîmes 😲 :

► SENIOR HOMME ARC CLASSIQUE :
– CICHOCKI Didier : 562/720 ➨ 9ème.
– CALATAYUD Maxime : 558/720 ➨ 11ème.
– BERNARD Rémi : 516/720 ➨ 23ème.

► VÉTÉRAN HOMME ARC CLASSIQUE :
– HURLAULT Joël : 572/720 ➨ 2ème.

Total points équipe : 1692/2160 ➨ 2ème des qualifs.

MATCHS (aprem)

Pression ou malédiction, nos carcassonnais s’inclinent à nouveau en flèche de barrage à chacun de leurs 3 duels…
Toujours des mauvaises flèches au mauvais moment!
Carcassonne termine donc 7ème à l’issue des matchs.

CLASSEMENT FINAL

Au cumul des 3 manches, notre équipe carcassonnaise de DRE se classe donc 6ème de la Nouvelle Région Occitanie.

24/06/2017 – Résultats Finales du Criterium Poussins à Montpellier

Fichiers PDF :

pdficon_large 2017_06_24 – Résultats Qualifs Finales Criterium Poussins Montpellier
pdficon_large 2017_06_24 – Classement Final Criterium Poussins Montpellier

QUALIFICATIONS

Malgré la chaleur, nos jeunes carcassonnais se sont bien débrouillés lors des phases qualificatives :

► POUSSINS 10 ANS GARÇONS :
– PECH Achille : 159 points ➨ 1er.
– ROUSSEAU Thibault : 158 points (ex-æquo avec le 2ème et départagé au nombre de 10! 😲) ➨ 3ème. 

MATCHS

Malheureusement, Thibault et Achille ne parviennent pas à s’imposer lors de tous leurs duels, et se placent ainsi respectivement 4ème et 7ème au classement final.

Encore félicitations à nos jeunes pour leurs jolis parcours tout au long de la saison! 😃

18/06/2017 – Résultats Championnat de Ligue Fédéral à Auch

Fichier PDF : 2017_06_18 – Championnat de Ligue Fédéral à Auch

Malgré des températures proches des 35°C, les carcassonnais sont parvenus à monter sur les podiums lors de ce 1er Championnat Fédéral de Ligue Occitanie! ☀🌡🙂

► MINIME FILLE ARC CLASSIQUE :
– CLAUS Samoa :
179+177=356/720 ➨ 3ème de la Ligue Occitanie!

► VÉTÉRAN FEMME ARC CLASSIQUE :
– CLAUS Yannick : 201+195=396/720 ➨ 4ème.

► VÉTÉRAN HOMME ARC CLASSIQUE :
– LUCAS Alain : 227+262=489/720 ➨ 10ème.

► SUPER-VÉTÉRAN HOMME ARC CLASSIQUE :
– ESTEVE Grégoire : 292+279=571/720 ➨ 2ème de la Ligue Occitanie!
– LABASSA Claude : 280+279=559/720 ➨ 3ème de la Ligue Occitanie!

18/06/2017 – Résultats Concours FITA à Chirac

Fichier PDF : 2017_06_18 – Résultats Concours FITA à Chirac

Au grand jeu de « celui qui a le plus mauvais score est banni du club », nos 4 carcassonnais étaient plutôt au coude à coude pendant les 6 premières volées!
Et puis, à la 2ème série, c’est le drame… La pression et la chaleur sans doute…

► SENIOR HOMME ARC CLASSIQUE :
– CICHOCKI Didier : 278+296=574/720 ➨ 1er.
– CALATAYUD Maxime : 280+293=573/720 ➨ 2ème.
– BERNARD Rémi : 289+249=539/720 ➨ 3ème.

► VÉTÉRAN HOMME ARC CLASSIQUE :
– HURLAULT Joël : 296+286=582/720 ➨ 1er.

10/06/2017 – Résultats 3ème Manche du Challenge Jeunes, à Castelnaudary

Fichier PDF : 2017_06_10 – Résultats 3ème Manche Challenge Jeunes à Castelnaudary

Malgré la chaleur accablante, nos jeunes carcassonnais ont adoré cette compétition en pleine nature!!!

► POUSSINS 10 ANS GARÇONS :
– ROUSSEAU Thibault ➨ 1er.
– BOURBON-SENTIGNAN Adrien ➨ 2ème.
– PECH Achille ➨ 3ème.
– BOUZIGNAC-ARTIGUES Clément ➨ 4ème.

► BENJAMINS GARÇONS :
– GUTTIEREZ Guilhem ➨ 2ème.
– GUION-PEREZ Eliott ➨ 5ème.
– GUEMACHE Wyatt ➨ 10ème.

► BENJAMINS FILLES :
– REDON Yona ➨ 1ère.
– PERNIA Agathe ➨ 4ème.

► MINIMES GARÇONS :
– DELORT Hugo ➨ 4ème.

► MINIMES FILLES :
– CLAUS Samoa ➨ 1ère.
– NOUBEL Clémence ➨ 3ème.
– SAFON Célia ➨ 5ème.

► CADETS GARÇONS :
– GODOY-ENCINA Joacquin ➨ 1er.
– VENTURELLI Emiliano ➨ 3ème.

► CADETS FILLES :
– LEURET OTTAVIE Lucie ➨ 1ère.

04/06/2017 – Résultats Concours FITA et Championnat Départemental FÉDÉRAL à Narbonne

Fichiers PDF :

pdficon_large 2017_06_04 – Résultats FITA Narbonne
pdficon_large 2017_06_04 – Résultats FÉDÉRAL Narbonne

Beaucoup de vent lors de ce concours alors forcément, les scores en pâtissent! 🌬 😉

FITA (70 mètres)

► SENIOR HOMME ARC CLASSIQUE :
– BLOT Pascal :
466/720 ➨ 3ème.

► VÉTÉRAN HOMME ARC CLASSIQUE :
– HURLAULT Joël : 517/720 ➨ 1er.
– LUCAS Alain : 396/720 ➨ 2ème.

► SUPER-VÉTÉRAN HOMME ARC CLASSIQUE :
– LABASSA Claude : 391/720 ➨ 1er.
– ESTEVE Grégoire : 356/720 ➨ 2ème.

FÉDÉRAL (50 mètres)

► MINIME FILLE ARC CLASSIQUE :
– CLAUS Samoa :
193+0=193/720 ➨ Vice-Championne du Département!

► SENIOR HOMME ARC CLASSIQUE :
– BLOT Pascal :
289+266=555/720 ➨ Vice-Champion du Département!

► VÉTÉRAN FEMME ARC CLASSIQUE :
– EINIG Pascale : 209+179=388/720 ➨ Vice-Championne du Département!
– CLAUS Yannick : 144+167=311/720 ➨ 3ème du Département!

► VÉTÉRAN HOMME ARC CLASSIQUE :
– LUCAS Alain : 255+217=472/720 ➨ 4ème.