28/05/2017 – Résultats 2ème Manche (FITA) de Division Régionale Excellence (DRE) à St Gilles

Fichiers PDF :

pdficon_large 2017_05_28 – Résultats 2e Manche DRE St Gilles – Classement Officiel (scores)
pdficon_large 2017_05_28 – DRE Classement Provisoire

QUALIFICATIONS (matin)

A l’issue des phases qualificatives, notre équipe carcassonnaise décroche la 3ème place :

► SENIOR HOMME ARC CLASSIQUE :
– CICHOCKI Didier : 291+295=586/720 ➨ 6ème.
– CALATAYUD Maxime : 264+251=515/720 ➨ 14ème.

► VÉTÉRAN HOMME ARC CLASSIQUE :
– HURLAULT Joël : 297+289=586/720 ➨ 3ème.
– LUCAS Alain : 252+258=510/720 ➨ 6ème.

Total points équipe : 1687/2160 ➨ 3ème des qualifs.

MATCHS (aprem)

Apparemment, Carcassonne a toujours la poisse, puisque Joël, Didier et Max s’inclinent en flèche de barrage lors de leurs 2 duels…
Carcassonne termine donc 6ème à l’issue des matchs.

CLASSEMENT PROVISOIRE

A la fin de la journée, au cumul des deux manches, notre équipe carcassonnaise de DRE se place 5ème au classement provisoire.

21/05/2017 : Résultats Concours FITA/FÉDÉRAL à Muret

Fichiers PDF :

pdficon_large 2017_05_21 – Résultats FITA Muret
pdficon_large 2017_05_21 – Résultats FÉDÉRAL Muret

Météo et ambiance au top pour cette matinée FITA, mais on aurait pu faire mieux en matière de scores!
Bon, il faut dire aussi que certains étaient plus ou moins « frais »…

FITA (70 mètres)

► MINIME HOMME ARC CLASSIQUE :
– PECH Ulysse : 278+276=554/720 ➨ 1er.

► CADET HOMME ARC CLASSIQUE :
– PECH Pablo : 250+265=515/720 ➨ 1er.

► SENIOR HOMME ARC CLASSIQUE :
– CICHOCKI Didier : 294+285=579/720 ➨ 4ème.
– CALATAYUD Maxime : 286+285=571/720 ➨ 5ème.
– BERNARD Rémi : 262+257=519/720 ➨ 14ème.

► VÉTÉRAN HOMME ARC CLASSIQUE :
– HURLAULT Joël : 294+280=574/720 ➨ 1er.
(Joyeux anniversaire à notre druide! )
– LUCAS Alain : 249+266=515/720 ➨ 2ème.

FÉDÉRAL (50 mètres)

► VÉTÉRAN HOMME ARC CLASSIQUE :
– LUCAS Alain : 308+303=611/720 ➨ 1er.

21/05/2017- Résultats 2ème Manche (FÉDÉRAL) de Division Régionale 2 (DR2), à Aimargues

Fichier PDF :

pdficon_large 2017_05_21 – 2e Manche DR2 Aimargues – Classement Officiel (scores)
pdficon_large 2017_05_21 – DR2 Classement Provisoire

QUALIFICATIONS et MATCHS

► SENIOR HOMME ARC CLASSIQUE :
– BLOT Pascal :
294+308=602/720 ➨ 4ème.

► VÉTÉRAN HOMME ARC CLASSIQUE :
– MARIDET Bruno : 256+276=532/720 ➨ 10ème.

► SUPER-VÉTÉRAN HOMME ARC CLASSIQUE :
– ESTEVE Grégoire : 305+301=606/720 ➨ 2ème.
– LABASSA Claude : 279+286=565/720 ➨ 5ème.

Total points équipe : 1773/2160 à l’issue des qualifs.

➨ 3èmes à l’issue des duels.

CLASSEMENT PROVISOIRE

A la fin de la journée, au cumul des deux manches, notre équipe carcassonnaise de DR2 se place 6ème au classement provisoire.

20/05/2017 – Résultats 3ème Manche du Criterium Poussins à Castelnaudary

Fichiers PDF :

pdficon_large 2017_05_20 – Résultats 3ème Manche Criterium Poussins (Individuel) Castelnaudary
pdficon_large 2017_05_20 – Résultats 3ème Manche Criterium Poussins (Équipes) Castelnaudary

  RÉSULTATS CARCASSONNAIS (INDIVIDUEL)

► POUSSINS 9 ANS GARÇONS :
BOURBON-SENTIGNAN Adrien ➨ 1er.
BOUZIGNAC-ARTIGUES Clément ➨ 3ème.

► POUSSINS 10 ANS GARÇONS :
PECH Achille ➨ 1er.
ROUSSEAU Thibault ➨ 2ème.

  RÉSULTATS CARCASSONNAIS (ÉQUIPE)

ÉQUIPE POUSSINS 10 ANS GARÇONS :
PECH Achille
ROUSSEAU Thibault
BOURBON-SENTIGNAN Adrien
➨ Premiers ! 😃

14/05/2017 – Résultats Concours FITA/FÉDÉRAL à Mazamet

Fichiers PDF :

pdficon_large 2017_05_14 – Résultats FITA Mazamet
pdficon_large 2017_05_14 – Résultats FÉDÉRAL Mazamet

FITA (70 mètres)

► MINIME HOMME ARC CLASSIQUE :
– PECH Ulysse : 257+264=521/720 ➨ 1er.
(Tir 2 : 261+280=541/720)

► SENIOR HOMME ARC CLASSIQUE :
– CALATAYUD Maxime : 283+288=571/720 ➨ 1er.
(Tir 2 : 286+292=578/720)
– BLOT Pascal : 258+259=517/720 ➨ 4ème.

► VÉTÉRAN HOMME ARC CLASSIQUE :
– HURLAULT Joël : 299+297=596/720 ➨ 1er.
(Tir 2 : 285+297=582/720)

FÉDÉRAL (50 mètres)

► MINIME FILLE ARC CLASSIQUE :
– CLAUS Samoa :
204+183=387/720 ➨ 1ère.

► SENIOR HOMME ARC CLASSIQUE :
– BLOT Pascal : 309+310=619/720 ➨ 1er.

► VÉTÉRAN FEMME ARC CLASSIQUE :
– CLAUS Yannick : 190+158=348/720 ➨ 1ère.

► SUPER-VÉTÉRAN HOMME ARC CLASSIQUE :
– ESTEVE Grégoire : 302+302=604/720 ➨ 2ème.
– LABASSA Claude : 298+295=593/720 ➨ 3ème.

07/05/2017 – Résultats 1ère Manche (FITA) de Division Régionale Excellence (DRE), à Lattes

Fichiers PDF :

pdficon_large 2017_05_07 – 1ère Manche DRE Lattes – Classement Officiel (scores)
pdficon_large 2017_05_07 – DRE Classement Provisoire

QUALIFICATIONS (matin)

A l’issue des phases qualificatives, notre équipe carcassonnaise décroche la 2ème place :

► SENIOR HOMME ARC CLASSIQUE :
– CALATAYUD Maxime : 237+224=461/720 ➨ 13ème.
– CICHOCKI Didier : 281+270=551/720 ➨ 3ème.

► VÉTÉRAN HOMME ARC CLASSIQUE :
– HURLAULT Joël : 299+285=584/720 ➨ 1er.
– LUCAS Alain : 260+241=501/720 ➨ 4ème.

Total points équipe : 1636/2160 ➨ 2ème des qualifs.

MATCHS (aprem)

Le vent et le manque de temps sur certaines flèches auront raison d’eux pendant les matchs.
Carcassonne termine donc 7ème à l’issue des matchs.

CLASSEMENT PROVISOIRE

A la fin de la journée, à l’issue de cette 1ère manche, notre équipe carcassonnaise de DRE se place 7ème au classement provisoire.

23/04/2017 – Résultats Concours FITA/FÉDÉRAL à Pamiers

Fichiers PDF :

pdficon_large 2017_04_23 – Résultats Tir FITA à Pamiers
pdficon_large 2017_04_23 – Résultats Tir FÉDÉRAL à Pamiers

FITA (70 mètres)

► VÉTÉRAN HOMME ARC CLASSIQUE :
– LUCAS Alain :
239+249=488/720 ➨ 4ème.

FÉDÉRAL (50 mètres) 

► SENIOR HOMME ARC CLASSIQUE :
– BLOT Pascal :
298+321=619/720 ➨ 2ème.

► VÉTÉRAN FEMME ARC CLASSIQUE :
– CLAUS Yannick : 153+167=320/720 ➨ 1ère.

► VÉTÉRANS HOMMES ARC CLASSIQUE :
– MARIDET Bruno : 235+232=467/720 ➨ 4ème.

► SUPER VÉTÉRANS HOMMES ARC CLASSIQUE :
– ESTEVE Grégoire : 316+298=614/720 ➨ 1er.
– LABASSA Claude : 288+273=561/720 ➨ 2ème.

22/04/2017 – Résultats 2èmes Manches Challenge Mortreux et Criterium Poussins, à Carcassonne

Fichiers PDF :

pdficon_large 2017_04_22 – Résultats 2e Manche Challenge Mortreux, à Carcassonne
pdficon_large 2017_04_22 – Résultats 2ème Manche Criterium Poussins en Individuel, à Carcassonne
pdficon_large 2017_04_22 – Résultats 2ème Manche Criterium Poussins en Équipe, à Carcassonne

  RÉSULTATS CARCASSONNAIS – 2ème MANCHE CHALLENGE JEUNES

► POUSSINS 10 ANS GARÇONS :
ROUSSEAU Thibault ➨ 1er.
PECH Achille ➨ 2ème.
BOURBON-SENTIGNAN Adrien ➨ 8ème.
LE Matheo ➨ 10ème.
BOUZIGNAC-ARTIGUES Clément ➨ 11ème.

► BENJAMINS GARÇONS :
GUTTIEREZ Guilhem ➨ 1er.
GUION-PEREZ Eliott ➨ 3ème.
GUEMACHE Wyatt ➨ 8ème.

► BENJAMINS FILLES :
PERNIA Agathe ➨ 1ère.
REDON Yona ➨ 2ème.

► MINIMES GARÇONS :
DELORT Hugo ➨ 3ème.

► MINIMES FILLES :
CLAUS Samoa ➨ 1ère.
NOUBEL Clémence ➨ 2ème.
SAFON Célia ➨ 4ème.

► CADETS GARÇONS :
GODOY-ENCINA Joacquin ➨ 1er.

► CADETS FILLES :
– LEURET OTTAVIE Lucie ➨ 1ère.

  RÉSULTATS CARCASSONNAIS – 2ème MANCHE CRITERIUM POUSSINS (INDIVIDUEL)

► POUSSINS 9 ANS GARÇONS :
BOURBON-SENTIGNAN Adrien ➨ 1er.
BOUZIGNAC-ARTIGUES Clément ➨ 4ème.

► POUSSINS 10 ANS GARÇONS :
ROUSSEAU Thibault ➨ 1er.
PECH Achille ➨ 2ème.
LE Matheo ➨ 9ème.

  RÉSULTATS CARCASSONNAIS – 2ème MANCHE CRITERIUM POUSSINS (ÉQUIPE)

ÉQUIPE POUSSINS 10 ANS GARÇONS :
PECH Achille
ROUSSEAU Thibault
BOURBON-SENTIGNAN Adrien
➨ Premiers ! 😃